Стипендии Французского Правительства

Прием заявок на получение стипендий правительства Франции на учебный год 2019/2020 открыт.

Эти стипендии предназначены для студентов, желающих получить все или часть своего высшего образования во Франции в высших учебных заведениях, уполномоченных выдавать национальные дипломы.

Стипендия присуждается только на один год обучения, соответствующий первому или второму курсу магистратуры или ведущий к получению национального диплома эквивалентного уровня согласно системе, установленной Французским Министерством Образования.

Требования для подающих заявления следующие:

  • быть студентом в Эстонии или для тех, кто не имеет гражданства, быть законным резидентом Эстонии;
  • иметь признанный диплом о высшем образовании, позволяющий записаться на одну из программ во Франции;
  • достаточное владение французским языком (диплом об изучении французского языка), за некоторыми исключениями (например, обучение, проводимое принимающим учреждением на английском языке, или согласие французской принимающей лаборатории осуществлять надзор за исследованиями на языке, отличном от французского);
  • быть зачисленным или собираться поступить на следующий учебный год на один из соответствующих уровней обучения.

Для обучения, направленного на получение национальной степени магистра в

о Франции, стипендии будут выделяться на период учебного года.

Стипендии, выделяемые правительством Франции, соответствуют чистому ежемесячному пособию на содержание в размере 700 евро, выплачиваемому непосредственно стипендиату. Стипендия предназначена для покрытия стоимости проживания и текущих расходов на месте. Каждый стипендиат получает также пакет социального обеспечения, а также тарифные льготы, связанные с его / ее статусом (включая льготные условия для получения жилья в университете). Эти стипендии не предназначены для покрытия платы за обучение и могут присуждаться только тем кандидатам, которые поступили во французские высшие учебные заведения, которые не требуют платы за обучение на соответствующих курсах. Французские правительственные стипендии не могут сочетаться со стипендией, присуждаемой другим министерством Франции, или стипендией Erasmus +.

ГРАФИК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА СТИПЕНДИЮ:

документы должны быть получены до пятницы, 26 апреля 2019 года, по следующему адресу:

À l’attention de Mme Mathilde Bernez

Service Culturel et de Coopération de l’Ambassade de France

Toom Kuninga 20, 10122 Tallinn

 

Документы (на французском или английском языке для обучения на английском языке), в том числе для каждого кандидата:

  • курикулум ;
  • мотивационное письмо;
  • копия университетского диплома;
  • аттестация о прохождении обучения в текущем учебном заведении и сопроводительно письмо от лица, ответственного за это обучение;
  • свидетельство о предварительной регистрации французского вуза;
  • письмо от эстонского работодателя, для кандидатов с профессиональной деятельностью, разрешающих учебный отпуск.

Письмо работодателя для кандидатов с профессиональной деятельностью и форма предварительной регистрации в университете могут быть предоставлены после подачи документов.

Параллельно с процессом составления досье для посольства, кандидат начнет процесс, необходимый для получения свидетельства о предварительной регистрации в выбранном учебном заведении во  Франции. Для этого мы рекомендуем в кратчайшие сроки связаться с организаторами учебного процесса в соответствующих заведениях.

Первичный отбор кандидатов будет происходить на основании предоставленных документов.

Индивидуальные собеседования для окончательного отбора будут организованы с 29 апреля 2019 года службами посольства Франции.

Заявители будут уведомлены об окончательном решении 13 мая 2019 года.

Заявка будет окончательно подтверждена только после получения свидетельства о регистрации или предварительной регистрации во французском высшем учебном заведении.

 

За дополнительной информацией обращайтесь к лицу, ответственному за Espace Campus France Estonia mathilde (at) ife.ee

Прочитайте эту статью в: Français, Eesti, English,