Французские документальные фильмы на всемирном кинофестивале в Тарту!

Эстонский Национальный Музей

18 Март 2019 / 23 Март 2019

MUUSEUMI TEE 2

Тарту

Всемирный кинофестиваль в Тарту, собравший в этом году 75 документальных фильмов из Франции, покажет шесть из них с 18 по 26 марта в Эстонском Национальном Музее Тарту.

Уже шестнадцатый раз проходит Тартуский всемирный кинофестиваль (Tartu World Film Festival), где показывают лучшие документальные кино со всего мира. В этом году французские режиссеры также примут участие. Из всех предложенных фильм отобрали 6 лучших, которые покажут в Эстонском Национальном Музее.

С программой фестиваля можно ознакомиться тут.

  • Понедельник, 18 марта в 14:00
  • NB! Режиссеры фильма Магали Брагард и Северин Енйолрас будут присутствовать на показе!

    Оригинальное название: Reprendre l’été

    Год: 2017

    Страна: Франция

    Режиссеры: Магали Брагард и Северин Енйолрас

    Длительность: 96 мин

    Язык: французский

    Проведя лето в Париже и в его окрестностях, два режиссера пытались сделать новую версию фильма Жан Руша и Едгар Морина “Хроника одного лета”. Это необычный портрет современного общества, где заново используют направление “cinéma vérité”.

Режиссеры:

Магали Брагард и Северин Енйолрас вместе закончили в 2003 году Парижский университет по специальности визуальная антропология. В 2009 году они вместе сняли короткометражный фильм “Dombes”. Они преподавали документалистику и в 2007,2008 годах организовали на западном побережье Ирландии кинофестиваль. Северин Енйолрас также сделала несколько документальных и заказных фильмов. Магали Брагард занимается режиссурой, а так же фотографиями.

NB! Во вторник, 19 марта, в 18:30 Магали Брагард и Северин Енйолрас ждут вас в Таллине в кино Sõprus, где будет показан их фильм в рамках месяца франкофонии. Показ бесплатный!

  • Вторник, 19 марта, в 15:15
  • Господин Кубота / Monsieur Kubota

    Год: 2018

    Продолжительность: 54 min

    Режиссерыr: Anush Hamzehian, Vittorio Mortarotti

    Язык: японский, английский

    Страна: Франция

    Господин Кубота изучает самых больших медуз для того, чтобы выяснить как люди могут жизнь бесконечно. Господин Кубота ищет бессмертие, тк он боится встретить смерть. И поэтому решает он не умирать.

Режиссеры:

Anush Hamzehian и Vittorio Mortarotti  воплотили в жизнь свои проекты в Беларусии, Японии, Армении, США, Италии и Бельгии, где они затрагивали как политические, так и экологические проблемы. Их работы представлены на международных фестивалях Marseille Primed, Filmer le Travail de Poitiers и Ushuaia SHH.

  • Вторник, 19 марта в 13:00
  • Добыча/ Les Proies

    Год: 2018

    Продолжительность: 53 мин

    Режиссер: Marine de Contes

    Язык: французский

    Фильм об охотниках в одном из регионов в Юго-западной Франции. Вслушиваясь в лесные голоса, они ждут перелета птиц.

О режиссере:

Marine de Contes французский режиссер и монтажер, которая жила и работала в Бардо, Буэнос Айрес, Мадриде и в Париже. Она показывала свои работы международным фестивалям.

  • Среда, 20 марта в 10:00
  • Курьеры Республики/ Les coursiers de la République

    Год: 2018

    Продолжительность: 33 мин

    Режиссер: Badredine Haouari

    Язык: французский

    Ibrahim, Bathily, Martin не живут в Париже, но их место встречи всегда Площадь Республики. В зависимости от заказа в их мобильном телефоне, они разъезжают по всему городу.

О режиссере:

Badredine Haouari учился в киношколе в Монпелье, и затем документальным фильмам в Les Ateliers Varanis в Париже. В течении 10 лет он работал костюмером и ассистентом постановщика. Из этого выросло его желание стать режиссером.

  • Четверг, 21 марта в 13:15

Джамилия / Djamilia

Год: 2018

Продолжительность:84 мин

Режиссер: Aminatou Echard

Язык: английский, русский

События фильма разворачиваются в Киргизии. В 1958 году написанная история „Джималия“ ведет нас через всю страну. По дороге мы встречаем несколько поколений женщин, которые рассказывают нам о Джималии- молодой женщине, которая нарушает социальные нормы Кыргызстана . Рассказывая о ней, женщины раскрывают себя.

О режиссере:

Aminatou Echard училась кино искусству. Ее цель в том, чтобы понять как люди загоняют себя в рамки, как это меняет людей и как они это воспринимают. Она развивает эту идею, изучая взаимодействия звука и картинки. Она работала 4 года в Боливии, и зачем начала изучать центральную Азию(Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан).

  • Пятница, 22 марта в 11:15
  • Тела, которые думают/ Les Corps qui pensent

    Год: 2012

    Продолжительность: 22 мин

    Режиссер: Catherine Boutaud

    Язык: французский

    “Пишу тебе на одном дыхании. Моя жизнь может улететь, если я не буду бороться. Против себя, против этого ветра. С тобой я смогла бы пойти против штормов. Для тебя я смогла бы напасть на штормы. Потому что завтра я не знаю, где я буду, на одном дыхании, я посылаю тебе всю свою любовь. Надеюсь, ветер победит.” Моей сестре было 15 лет, когда она написала мне это письмо. У нее была анорексия. Десять лет спустя мы возвращаемся к периоду нашей жизни, который глубоко связывал нас.

О режиссере:

Catherine Boutaud родилась в 1986 году во Франции. В 2007 году она получила образование в LISAA университете и в 2011 году учила кинематограф в ARCO университете в Лиссабоне. Сейчас она живет и работает в Париже и Лиссабоне, занимаясь документальным кино и графическим дизайном.

Тартуский всемирный кинофестиваль поддерживает Французский Институт в Эстонии

 

 
 
Прочитайте эту статью в: Français, Eesti,

КУРСЫ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА | ЛЕТО 2022

Изучайте французский у мастеров своего дела! В весну и лето добавят зажигательности по-французски короткие интенсивные курсы и более продолжительные углубленные...

Читать дальше

e-kursusedprantsuse keelprantsuse keele kursusedprantsuse keele õpitoadPrantsuse kultuurКУРСЫ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА